D'où vient le nom Tic TAC®?

D'où vient le nom Tic TAC®?

Les sons tictac, que l'on entend lorsque l'on ouvre puis referme la petite boite emblématique, ont inspiré le nom de l'une des plus célèbres confiseries au monde.

Comment les pastilles Tic TAC® sont-elles produites ?

Comment les pastilles Tic TAC® sont-elles produites ?

Le processus de fabrication des Tic TAC® utilise une technologie de rotation unique pour recouvrir le cœur de chaque pastille d'un enrobage vanillé constitué de centaines de fines couches, et faire de chaque Tic TAC® une confiserie de poche vraiment exquise. Cette technique de fabrication confère a chaque pastille une qualité élevée et stable, offrant en bouche une sensation gustative exceptionnelle, trait distinctif de Tic TAC®.

Où puis-je trouver la valeurs nutritive de Tic TAC®?

Où puis-je trouver la valeurs nutritive de Tic TAC®?

Vous pouvez trouver la valeur nutritive de Tic TAC® sur l'étiquette du produit, ainsi que sur les sites Tic TAC® (www.tictac-me.com/fr/flavors).

Est-ce les Tic TAC® sont appropriés pour les diabétiques ?

Est-ce les Tic TAC® sont appropriés pour les diabétiques ?

La consommation de sucre chez les diabétiques doit suivre les conseils médicaux selon les approches diététiques prescrites. Ferrero conseille de consulter un médecin de famille à ce sujet. Cependant Tic TAC® fournit très peu de calories par pilule (environ8kJ). En tout cas Tic TAC® n'a pas été conçu spécialement pour la consommation diabétique ou pour des raisons diététiques, et recommande toujours une consommation en ligne avec une approche alimentaire modérée et une vie active.

Combien de pastilles Tic TAC® puis-je manger?

Combien de pastilles Tic TAC® puis-je manger?

Tous les aliments doivent être consommés en portions appropriées dans le cadre d'un régime alimentaire équilibré et d'un mode de vie actif. Les pastilles Tic TAC® ne font pas exception à cette règle et il est conseillé de les consommer de façon responsable.

Les pastilles TicTAC® contiennent-elles des arachides ou des fruits à coque ?

Les pastilles TicTAC® contiennent-elles des arachides ou des fruits à coque ?

Non, les pastilles Tic TAC® ne contiennent pas d'arachides ni de fruits à coque. En outre, les Tic TAC® ne sont pas fabriqués sur les mêmes équipements que les produits contenant des arachides ou autres fruits à coque.

Les pastilles Tic TAC® sont-elles sans gluten ?

Les pastilles Tic TAC® sont-elles sans gluten ?

Oui, les pastilles Tic TAC® n'intègrent aucun ingrédient issu de céréales contenant du gluten : blé, orge, seigle avoine ou triticale.

Combien de calories y a t-il dans une pastille Tic TAC®?

Combien de calories y a t-il dans une pastille Tic TAC®?

Une pastille contient 2 calories.

Est-ce que les ingrédients des pastilles Tic TAC® sont-ils sans OGM ?

Est-ce que les ingrédients des pastilles Tic TAC® sont-ils sans OGM ?

Oui, les ingrédents des pastilles Tic TAC® sont sans OGM, conformément à la stratégie du Groupe Ferrero prohibant l'utilisation de tout organisme génétiquement modifié (OGM).

Quelles sont les meilleures conditions de stockage pour mon produit Tic TAC®?

Quelles sont les meilleures conditions de stockage pour mon produit Tic TAC®?

Il est préférable de stocker les Tic TAC® à l'abri de la lumière directe, du soleil, dans un endroit sec et frais.

Les Tic TAC® ont-ils une date de péremption ?

Les Tic TAC® ont-ils une date de péremption ?

La date limite d'utilisation optimale est indiquée sur chaque boîte de Tic TAC®.

Puis-je recycler les boites Tic TAC®?

Puis-je recycler les boites Tic TAC®?

La boîte Tic TAC® et le capuchon sont fabriqués à partir de polypropylène qui peut être recyclé mais s'il vous plaît vérifiez la politique de recyclage de votre commune. Idéalement, l'étiquette doit être enlevée avant le recyclage.

Pendant combien de temps les Tic TAC® Minions seront-ils disponibles en magasin ?

Pendant combien de temps les Tic TAC® Minions seront-ils disponibles en magasin ?

Tic TAC® Minions est une édition limitée qui est commercialisée de mai jusqu' a Septembre 2015 inclus.

L'encre imprimée sur les Tic TAC® Minions est-elle bonne pour la consommation?

L'encre imprimée sur les Tic TAC® Minions est-elle bonne pour la consommation?

Oui, l'encre utilisée sur les Tic TAC® est bonne pour la consommation et ne présente pas de risques pour la santé.

L'encre imprimée sur les Tic TAC® Minions convient-elle aux végétariens ?

L'encre imprimée sur les Tic TAC® Minions convient-elle aux végétariens ?

Oui, l'encre est appropriée pour un régime végétarien.

Les Tic TAC® Minions sont-ils sans gluten?

Les Tic TAC® Minions sont-ils sans gluten?

Oui, les Tic TAC® Minions n'intègrent aucun ingrédient issu de céréales contenant du gluten: blé, orge, seigle, avoine ou triticale.

Les Tic TAC® Minions ont-ils plus de calories que le Tic Tac standard?

Les Tic TAC® Minions ont-ils plus de calories que le Tic Tac standard?

Non, il n'y a aucune différence en termes de teneur en calories entre les Tic TAC® Minions et les autres Tic TAC®.